Сколько двузначных чисел делиться на 12 без остатка


Ответы на вопрос

Отвечает Мартинкевич Алексей.

Пошаговое объяснение:

12,24,36,48,60,72,96

Отвечает Тарасюк Ніка.
Двузначные числа от 10 до 99
Без остатка делятся на 12 те четные числа, которые делятся на 3 и на 4.
Признак делимости на 3:
Сумма цифр, из которых состоит делимое
К примеру делимым может быть число должно делиться на 3.
Признак делимости на 4:
Если запись числа заканчивается двумя цифрами, которые составят число, делящееся на 4; или если запись этого числа заканчивается двумя нулями.
Рассмотрим двухзначные числа, которые делятся на 4:
12, 1+2 = 3 - делится на 3.
16,
20,
24, 2+4 = 6 - делится на 3.
28,
32,
36, 3+6 = 9 - делится на 3.
40,
44,
48, 4+8 = 12 - делится на 3.
52,
56,
60, 6+0 = 6 - делится на 3.
64,
68,
72, 7+2 = 9 - делится на 3.
76,
80,
84, 8+4 = 12 - делится на 3.
88,
92,
96, 9+6 = 15 - делится на 3.

Значит, двузначные числа, делящиеся без остатка на 12 - это:

12, 24, 36, 48, 69, 72, 84, 96
Итого 8 чисел

Можно также заметить, что разность каждых двух соседних чисел равна 12, что логично.

Ответ: 8 чисел.