Найдите наибольший общий делитель чисел 30 и 42 (EYOB) Найдите наименьшее общее кратное чисел 28 и

42 (EKOE)

Ответы на вопрос

Отвечает Корольчук Екатерина.

Ответ:

НОД (30; 42) = 6

НОК (28; 42) = 84

Пошаговое объяснение:

30 = 2 * 3 * 5

42 = 2 * 3 * 7

чтобы найти НОД надо выбрать все повторяющиеся числа и перемножить их

НОД (30; 42) = 2 * 3 = 6

28 = 2 * 2 * 7

42 = 2 * 3 * 7

чтобы найти НОК надо убрать повторяющиеся числа, а остальное перемножить

НОК (28; 42) = 2 * 2 * 7 * 3 = 84