На окружности радиуса 4 взята точка C. AB — диаметр окружности, BC=2√15. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ответ с решением смотри в приложении.

Отвечает Барабанова Маша.
Ab=8 это диаметр, следовательно угол acb прямой (т.к. опирается на диаметр) следовательно ab^2=bc^2+ac^2 то есть, 64=60+x^2, x^2=4, x=2 а x у нас был стороной ac следовательно ac=2