Дана функция у= 5/3x - 6. Найдите значение x при котором значение функции равно -21.​


Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.

Ответ:

Подставим значение функции.

 \displaystyle \frac{5}{3} x - 6 =  - 21 \\  \frac{5}{3} x =  - 21 + 6 \\  \frac{5}{3} x =  - 15 \\ x =  - 15 \div  \frac{5}{3}  =  - 15 \times  \frac{3}{5}  =  - 3 \times 3 =  - 9

Ответ: 9