Круг разбили на 10 секторов, которые нумеруются по кругу в каком-либо порядке числами 1, 2, ... ,

10. Для данной нумерации можно рассмотреть величину, равную наименьшей из разностей между номерами соседних (по кругу) секторов. Каково наибольшее возможное значение этой величины при всех возможных нумерациях секторов круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Поварницин Дима.

4 - наибольшее возможное значение величины, равной наименьшей из разностей между номерами соседних (по кругу) секторов. Один из вариантов расположения номеров секторов на рис.1.

5 и более получить невозможно, так как для числа 5 с одной стороны можно расположить сектор с номером 10 (10-5=5), а с другой стороны получить разность, более 4, нельзя, так как   5-1=4   и   9-5=4.

Аналогично для числа 6. Если с одной стороны можно получить разность 6-1=5, то с другой стороны более 4 не получится, так как    10-6=4    и    6-2=4.    Рис.2 и рис.3