Прямая y=2x-5 перпендикулярна прямой, заданной уравнением: Варианты ответа: а) x-2y+10=0 б)

2x-y+10=0 в) x+2y+10=0 г) 2x+y+10=0

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Дана прямая  y=2x-5 с угловым коэффициентом к=2.

Для перпендикулярной прямой к1 = -1/к = -1/2.

Уравнение перпендикулярной прямой будет у = (-1/2)х + b или

х + 2у - 2b = 0.

Из прилагаемых вариантов подходит в) x+2y+10=0 при b = -5.

Ответ:  в) x+2y+10=0.