Найдите значение выражения (1,84+0,96)*3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Бадытчик Полина.

Ответ:

9,8

Пошаговое объяснение:

(1,84+0,96)\cdot 3,5

Выполним по действиям. Первое действие: сложение в скобках, второе действие - умножение.

Алгоритм сложения  десятичных дробей:

1) Уравнять в дробях число знаков после запятой.

2) Записать их в «столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой.

3) Выполнить сложение, не обращая внимания  на запятую.

4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

1.

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 1,84 \\ 0,96\end{array} } \\ \begin{array}{r} 2, 80 \end{array} \end{array}

Алгоритм умножения десятичных дробей

1) Отбросить в множителях запятые и перемножить получившиеся натуральные числа.

2) В полученном произведении отделить запятой справа столько знаков после запятой, сколько их в обоих множителях.

2.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}2\text{,}8 \\ 3\text{,}5\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}140 \\ 84~\;\end{array} } \\ 9\text{,}80 \hspace{6pt} \end{array}