Начертите ось симметрии квадрата со стороной 4 см..На сколько равных треугольников делится квадрат

с осью симметрии? Найдите площадь одного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
Квадрат разделится на 2  равных треугольника, значит и площадь любого из них будет в 2 раза меньше площади квадрата. 
4;4=16(кв.см)-площадь квадрата
16:2=8 кв. см- площадь половины квадрата, т.е. треугольника
Проверим :
 S твеуг. =1/2 a*h,где а-сторона треугольника, в нашем случае она является стороной квадрата и =4см. и h-высота треугольника, в нашем случае она тоже =4 см
S=1/2*4*4= 8(кв. см)-площадь треугольника