Для комплексного числа z известно, что |z|=4 , arg z=П/6 . Тогда Im(z)=...


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

Ответ:

Im(z)=2

Пошаговое объяснение:

1-способ.

z=x+i·y

|z|=\sqrt{x^{2}+y^{2}} =4

tg\frac{\pi}{6}=\frac{y}{x}\frac{y}{x} =\frac{1}{\sqrt{3}}x=\sqrt{3}y

\sqrt{x^{2}+y^{2}}=4\\x^{2}+y^{2}=16\\(\sqrt{3}y)^{2}+ y^{2}=16\\4y^{2}=16\\y^{2} =4

y=2, так как arg z=π/6.

2-способ.

z=|z|(cosα+i·sinα) ⇒ Im(z)=|z|·sinα=4·sin30°=4·(1/2)=2