Из маленькой игрушечной катапульты под углом 45∘ к горизонту запускают тяжёлый шарик со скоростью 6

м/с. На расстоянии 1,8 м от катапульты устанавливают небольшую мишень на подставке. Какой высоты должна быть подставка, чтобы шарик попал в мишень? Ответ запишите в метрах, округлив до десятых. Сопротивлением воздуха пренебречь, ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Седов Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

движение шарика по оси х (по горизонтали) - равномерное

\displaystyle x=v{_0_x} t \qquad \boldsymbol{(1)}

движение шарика по оси у (по высоте) - равноускоренное

\displaystyle y=v_{0_y}t-\frac{gt^2}{2} \quad \boldsymbol {(2)}

теперь посмотрим проекции на

ось х

\displaystyle v_{0_x}=v_0*cos\alpha

подставим в (1) и получим

\displaystyle x=v_0*cos\alpha *t \quad \goldsymbol {(3)}

ось у

\displaystyle v_{0_y}=v_0*sin\alpha

теперь

шарик попадает в мишень на высоте y₁, когда долетает до мишени, (координаты мишени x₁=1,8) и это будет в момент t₁

найдем t₁ из (3)

\displaystyle t_1=\frac{x_1}{v_0*cos\alpha }

теперь у нас

v₀ = 6 м/сек

х₁ = 1,8 м

α = 45°   tgα  = 1

вот и подставим t₁ в уравнение (2)

\displaystyle y_1=v_{0_y}*t_1-\frac{gt_1^2}{2} =v_0*sin\alpha *\frac{x_1}{v_0*cos\alpha } -\frac{g*\bigg (\displaystyle  \frac{x_1}{v_0*cos\alpha }\bigg )^2 }{2} =\\\\=x_1*tg\alpha -\frac{g*\bigg (\displaystyle  \frac{x_1}{v_0*cos\alpha }\bigg )^2 }{2}

и теперь надо считать

\displaystyle y_1=1.8*1-\frac{10*\bigg (\displaystyle \frac{1.8}{6*(\sqrt{2}/2) } \bigg )^2}{2} =1.8-5*\frac{3.24}{36*(1/2)} =1.8-0.9=0.9(m)