X^2+10x=-16 Если не сложно, распишите подробнее. У меня получились x1=-8, x2=-2. По условию найти

меньший корень, по идее -8, но как только начинаю подставлять получается совсем не то. (-64+10*-8=) Объясните, будьте добры.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

X^2+10x+16=0
D=100-64=36
x1=-10-6 = -8
2
x2=-10+6 = -2
2
Ответ: -8

Отвечает Баурова Диана.

x^2+10x=-16\\x^2+10x+16=0\\D=10^2-4*1*16=100-64=36\\\\x_{1}=\frac{-10+6}{2}=\frac{-4}{2}=-2\\\\x_{2}=\frac{-10-6}{2}=\frac{-16}{2}=-8\\\\Proverjaem:\\x=-8:\\(-8)^2+10*(-8)=-16\\64-80=-16\\-16=-16\\x=-2:\\(-2)^2+10*(-2)=-16\\4-20=-16\\-16=-16\\Otvet:-2,-8
В данном случае меньший корень это -8