Запишите в виде обыкновенной дроби : 2.(5) ; 8.(16) ; 4.(2) ; 7.(13)


Ответы на вопрос

Отвечает Залуніна Юлія.

Есть специальные формулы, в которые можно подставить числа из периодической дроби и получить обыкновенную, я Вам напишу, как можно решить через простое уравнение

1) 2,(5)

2.(5) = х

10х = 25.(5)

10х - х = 25.(5) - 2.(5)

9х = 23

х = 23/9

2)8,(16)

x = 8.(16)

100x = 816.(16)

100x - x = 816.(16) - 8.(16)

99x = 808

x = 808/99

3) x = 4.(2)

10x = 42,(2)

10x - x = 42.(2) - 4.(2)

9x = 38

x = 38/9

4) 7.(13) = x

100x = 713.(13)

100x - x = 713.(13) - 7.(13)

99x = 706

x = 706/99