Найдите промежутки возростания или убывания функции y = -2x^2+8x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кобаяши Микото.

Ответ:

Возрастает при (-∞;2) и убывает при (2;+∞)   Максимум в точке (2; 7 )

Пошаговое объяснение:

Найдите промежутки возрастания или убывания функции y = -2x^2+8x-1

y' = (-2x²+8x-1)'=-2*2x + 8 =0 ; 8=4x; x=2

y'(0∠2)= -4*0+8 >0  при х меньшем 2 функция возрастает.

y'(2∠х=5)= -4*5+8 =-12∠0   при х большем 2 функция возрастает

Максимум в точке (2; 7 )  у=-2*4+8*2-1=-8+16-1=7