Задача найдите объём конуса, у которого образующая равна (2 корня из 3)м и наклонена к плоскости

основания под углом 30 градусов помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рафаэльян Владислава.
V=1/3πR²H   , где R  - радиус  основания конуса , а  H- высота конуса.
Обзначим  S- вершина конуса , SO - высота конуса . OB- радиус конуса.
ΔSOB - прямоугольный , причём угол SBO-=30 град ( по условию ) .
В этом треугольнике найдём ОВ ( радиус конуса ):
ОВ= SB·cos 30 =2√3·√3/2 = 3

SO = SB·sin30=2√3·1/2=√3
Подставим данные в формулу объёма конуса :
V=1/3π·3³·√3=3√3π(м³)
Ответ :3√3πм³