2. В трёх ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза больше, чем в первом,

а в третьем – на 3 кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Михневич Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом ящике х кг апельсин, тогда во втором 4*х кг, а в третьем х-3 кг, составим уравнение:

х+4х+х-3=75

6х-3=75

6х=75+3

6х=78

х=78:6

х=13 кг в первом ящике

4*13=52 кг во втором ящике

13-3=10 кг в третьем ящике