Лена полола первую грядку за 1/3 ч ,а вторую 1/5 ч меньше ,а третье на 2/15 ч больше ,чем первую и

вторую вместе ,сколько времени ушло у Лены на прополку
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ: 1 целая 1/15 ч или 1 ч 4 мин.

Пошаговое объяснение:

1-й способ.

1) 1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15 (ч) - 2-ю грядку;

2) 1/3 + 2/15 = 5/15 + 2/15 = 7/15 (ч) - две грядки;

3) 7/15 + 2/15 = 9/15 = 3/5 (ч) - 3-ю грядку;

4) 7/15 + 3/5 = 7/15 + 9/15 = 16/15 = 1 целая 1/15 (ч) - ушло на прополку.

2-й способ.

1/3 ч = 1/3 · 60 мин = 20 мин,

1/5 ч = 1/5 · 60 мин = 12 мин,

2/15 ч = 2/15 · 60 мин = 8 мин

1) 20 - 12 = 8 (мин) - 2-ю грядку;

2) 20 + 8 = 28 (мин) - две грядки;

3) 28 + 8 = 36 (мин) - 3-ю грядку;

4) 28 + 36 = 64 (мин) - всего времени ушло на прополку.

64 мин = 1 ч 4 мин

1 0