Ctg(pi/2 x-pi)=1 помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ctg(pi/2-x)=-1

pi/2-x=t

ctgt=-1

t=3pi/4+2pik . k=z

t=-pi/4+2pik . k=z

 

1)pi/2-x=3pi/4+2pik 

-x=pi/4+2pik

x=-pi/4-2pik . k=z

2)pi/2-x=-pi/4+2pik 

-x=-3pi/4+2pik

x=3pi/4-2pik

Ответ:x=-pi/4-pik . k=z