Ne 7 В волшебном магазине за 20 серебряных монет можно купить мантию-невидимку и получить 4 золотых

монеты сдачи. За 15 серебряных монет можно купить мантию-невидимку и получить 1 золотую монету сдачи. Сколько серебряных монет получится в качестве сдачи, если купить мантию-невидимку за 14 золотых монет? Число I ДАМ МНОГО ОБЕЩАЮ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Обозначим:

с - это серебряная монета;

з - это золотая монета;

М - это мантия.

Теперь запишем данные условия:

(1) 20с = М +4з   - это запись для "за 20 серебряных монет можно

                                купить мантию-невидимку и получить 4 золотых

                                монеты  сдачи";

(2)   15с = М +1з    -это запись для "за 15 серебряных монет можно

                               купить мантию-невидимку и получить 1 золотую

                               монету сдачи".

Теперь вычтем (2)  из (1), и получим "курс золота", т.е. связь между  серебряными монетами и золотыми.

(20с-15с) = (М + 4з - М-1з)

5с = 3з   - мы получили, что  3 золотых монеты стоят 5 серебряных.

Подставим это в (2)

3*3з = М +1з

9з = М +1з  

М= 8з   - мы получили, что мантия стоит 8 золотых монет.

Таким образом, если у нас есть 14 золотых монет, мы можем купить

1 мантию за 8 золотых монет и получить 6 золотых сдачи.

14з = М +6з

Теперь пересчитаем золотые монеты сдачи в серебряные (3з = 5с)

6з = 10с

и получим

14з = М + 10с   - т.е. за 14 золотых монет мы можем купить мантию и получить 10 серебряных монет сдачи.

ответ

если купить мантию-невидимку за 14 золотых монет, то получится 10 серебряных монет сдачи.