выполните сложение и сравните результаты. 1)1 5/6+2 4/6? 3 1/6; 2)2 5/11+7/11? 3 4/11; 3)5/12+3/12

? 1/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Даша.

Пошаговое объяснение:

1) 1\dfrac{5}{6} +2\dfrac{4}{6} =3\dfrac{5+4}{6} =3\dfrac{9}{6} =4\dfrac{3}{6} =4\dfrac{1}{2} ;\\\\4\dfrac{1}{2} > 3\dfrac{1}{6} .

Так целая часть первого числа больше целой части второго 4 >3.

2) 2\dfrac{5}{11} +\dfrac{7}{11} =2\dfrac{5+7}{11} =2\dfrac{12}{11} =3\dfrac{1}{11} ;\\\\3\dfrac{1}{11}

Целые части равны. Дробная часть первого меньше дробной части второго, так как из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, числитель которой меньше

3)\dfrac{5}{12} +\dfrac{3}{12}= \dfrac{5+3}{12} = \dfrac{8}{12}= \dfrac{2}{3};\\\\\dfrac{2}{3}>\dfrac{1}{3}

Так как 2 >1 , то первая дробь больше второй при одинаковых знаменателях.