Найти действительные числа x и y из условия равенства двух комплексных чисел

2xi+3yi+17=3x+2y+18iНужна система с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Мария.
2xi+3yi+17=3x+2y+18i\\\\17+(2x+3y)i=(3x+2y)+18i\\\\ \left \{ {{3x+2y=17\; |\cdot (-2)} \atop {2x+3y=18\; |\cdot 3}} \right. \; \oplus  \left \{ {{5y=20} \atop {2x+3y=18}} \right. \;  \left \{ {{y=4} \atop {2x+12=18}} \right. \;  \left \{ {{y=4} \atop {x=3}} \right.