Близнецы Паоло и Севилья празднуют свой день рождения в кафе с друзьями. Если итоговую сумму счета

разделить поровну на всех, то каждый должен будет заплатить по 14 евро. А если разделить ее поровну на всех, кроме Паоло и Севильи, то каждый должен будет заплатить по 18 евро. Сколько друзей пришло к Паоло и Севилье на день рождения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

На день рождения пришло 7 друзей.

Пошаговое объяснение:

Близнецы Паоло и Севилья празднуют свой день рождения в кафе с друзьями. Если итоговую сумму счета разделить поровну на всех, то каждый должен будет заплатить по 14 евро. А если разделить ее поровну на всех, кроме Паоло и Севильи, то каждый должен будет заплатить по 18 евро. Сколько друзей пришло к Паоло и Севилье на день рождения?

Пусть на день рождения близнецов пришло х друзей. Всего на дне рождении, вместе с близнецами, было (х+2) человека.

Итоговая сумма счета, если разделить поровну на всех, учитывая что каждый при этом заплатил по 14 евро, будет 14(х+2).

Итоговая сумма счета, если разделить поровну только между друзьями, учитывая что каждый при этом должен будет заплатить по 18 евро, будет 18х.

Составим и решим уравнение:

14(х+2) = 18х

14х+28 = 18х

14х-18х = -28

-4х = -28

х = -28 : (-4)

х = 7

На день рождения близнецов пришло 7 друзей.

#SPJ3