Близнецы Паоло и Севилья празднуют свой день рождения в кафе с друзьями. Если итоговую сумму счета

разделить поровну на всех, то каждый должен будет заплатить по 12 евро. А если разделить ее поровну на всех, кроме Паоло и Севильи, то каждый должен будет заплатить по 16 евро. Сколько друзей пришло к Паоло и Севилье на день рождения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

На день рождения пришло 6 друзей.

Пошаговое объяснение:

Близнецы Паоло и Севилья празднуют свой день рождения в кафе с друзьями. Если итоговую сумму счета разделить поровну на всех, то каждый должен будет заплатить по 12 евро. А если разделить ее поровну на всех, кроме Паоло и Севильи, то каждый должен будет заплатить по 16 евро. Сколько друзей пришло к Паоло и Севилье на день рождения?

Пусть на день рождения близнецов пришло х друзей. Всего на дне рождении, вместе с близнецами, было (х+2) человека.

Итоговая сумма счета, если разделить поровну на всех, учитывая что каждый при этом заплатил по 12 евро, будет 12•(х+2).

Итоговая сумма счета, если разделить поровну только между друзьями, учитывая что каждый при этом должен будет заплатить по 16 евро, будет 16х.

Составим и решим уравнение:

12(х+2) = 16х

12х+24 = 16х

12х-16х = -24

-4х = -24

х = -24 : (-4)

х = 6

На день рождения близнецов пришло 6 друзей.

#SPJ3