Если y(x) решение дифференциального уравнения y'= (y-1)/x удовлетворяющее условию y(2)=3,тогда у(1)

равно... Чему равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

Сначала получаем общее решение дифференциального уравнения:

 \frac{dy}{dx}  =  \frac{y - 1}{x}  \\  \frac{dy}{y - 1}  =  \frac{dx}{x}

Берём неопределённые интегралы от обеих частей:

∫dy/(y–1) = ∫dx/x

 ln(y - 1)  =  ln(x)  + c = ln(x) + ln(c) = ln(xc) \\  {e}^{ln(y - 1)}  =  {e}^{ln(xc)}  \\ y - 1 = xc \\ y = xc  + 1

Подставляем условие у(2)=3, чтобы найти константу с:

y = 2c + 1 = 3 \\ 2c = 2 \\ c = 1

Зная, чему равна с, найдём искомое у(1):

y = x + 1 \\ y(1) = 1 + 1 = 2

Ответ: 2.