Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите размеры прямоугольника согласно следующим условиям: а)

длина прямоугольника на 6 см больше ширины; б) длина прямоугольника в 2 раза больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Периметр прямоугольника = (длина + ширина) * 2

  Периметр = 48 см

  Длина - на 6 см больше

  Ширина - ?

  1) 48 : 2 = 24 см сумма длины + ширины

  2) 24 - 6 = 18 см сумма длины и ширины поровну

  3) 18 : 2 = 9 см ширина

  4) 9 + 6 = 15 см длина

б) Периметр = 48 см

   Длина - в 2 раза больше

   Ширина - ?

   1) 48 : 2 = 24 см сумма длины и ширины

   2) 1 + 2 = 3 части в сумме 24 см длины и ширины ( 1 часть ширина + 2 части длины)

   3) 24 : 3 = 8 см ширина

   4) 8 * 2 = 16 см длина