Чему равно делимое, если: а) делитель 38, неполное частное 19, а остаток 29; б) делитель 67,

неполное частное 104, а остаток 44; в) делитель 105, неполное частное 0 остаток 99? ​
9 4

Ответы на вопрос

Отвечает Ганчева Анастасия.

Ответ:

a) 751;

б) 7012;

в) 99.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо неполное частное умножить на делитель и  к полученному результату прибавить остаток.

Найти делимое, если :

а) делитель 38, неполное частное 19, а остаток 29

Умножаем неполное частное на делитель , а затем прибавим остаток.

19\cdot 38 +29= 722+29=751

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}19 \\ 38\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}152 \\ 57~\;\end{array} } \\ 722 \hspace{6pt} \end{array}       \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 722 \\ 29 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 751 \end{array} \end{array}

б) делитель 67, неполное частное 104, а остаток 44

104\cdot 67 +44=6968+44=7012

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}104 \\ 67\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}728 \\ 624~\;\end{array} } \\ 6968 \hspace{6pt} \end{array}          \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r}6968 \\ 44 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 7012 \end{array} \end{array}

в) делитель 105, неполное частное 0, а остаток 99

0\cdot105+99=0+99=99

19 12