В ящике 14 крас­ных и 12 синих фло­ма­сте­ров. Фло­ма­сте­ры вы­тас­ки­ва­ют по оче­ре­ди в

слу­чай­ном по­ряд­ке. Ка­ко­ва ве­ро­ят­ность того, что пер­вый раз синий фло­ма­стер по­явит­ся тре­тьим по счету? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Багно Аделина.

Ответ:

0.14

Пошаговое объяснение:

14 красных и 12 синих, в сумме 26

14/26 - шанс того, что первый фломастер будет красным

(14-1)/(26-1) - шанс того, что второй фломастер будет красным

отнимаем 1 т.к. красный мы уже забрали, и их сумма изменилась

12/(26-2) - шанс того, что третий фломастер будет синим

у нас 12 синих, и их количество не изменялось, так что ничего не делаем

от суммы отнимаем 2 т.к. уже забрали два фломастера

и получается:

14/26*(14-1)/(26-1)*12/(26-2)=

14/26*13/25*12/24=

14/26*13/25*1/2=

7/26*13/25=

7*13/(13*2*25)=

7/50=

14/100=0.14

 

0 1
Отвечает Гунченко Макс.

Пошаговое объяснение:

Изоб­ра­зим с по­мо­щью де­ре­ва воз­мож­ные ис­хо­ды. По­сле­до­ва­тель­ность ис­хо­дов, при­во­дя­щая к со­бы­тию «пер­вый раз синий фло­ма­стер по­явит­ся тре­тьим по счету»

дробь, чис­ли­тель — 4, зна­ме­на­тель — 6 умно­жить на дробь, чис­ли­тель — 3, зна­ме­на­тель — 5 умно­жить на дробь, чис­ли­тель — 2, зна­ме­на­тель — 4 = дробь, чис­ли­тель — 1, зна­ме­на­тель — 5 =0,2.

Ответ: 0,2.