Вычислить значение каждой из тригонометрических функций, если: cos(a) =-(1/5) π<а<3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Алексей.

Ответ:

 \cos( \alpha )  =  -  \frac{1}{5}  \\

угол принадлежит 3 четверти, синус отрицательный, тангенс и котангенс положительные

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2} \alpha  }  \\  \sin( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{1}{25} }  =  -  \sqrt{ \frac{24}{25} }  =  \\  =  -  \sqrt{ \frac{4 \times 6}{25} }  =  -  \frac{2 \sqrt{6} }{5}

tg \alpha  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  -  \frac{2 \sqrt{6} }{5}  \times ( - 5) = 2 \sqrt{6}  \\

ctg \alpha  =  \frac{1}{tg \alpha }  =  \frac{1}{2 \sqrt{6} }  =  \frac{ \sqrt{6} }{2 \times 6}  =  \frac{ \sqrt{6} }{12}  \\

2 0