Вычислите tg a , если sin a = -√2/2 и π < a < 3 π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

 \tan( \alpha)  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{  \cos( \alpha )  }  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \sqrt{1 -  { \sin( \alpha ) }^{2} } } \\  \frac{ \frac{ -  \sqrt{2} }{2} }{ \sqrt{1 -  \frac{1}{2} } }  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \div  \sqrt{ \frac{1}{2} }  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times  \sqrt{2}  =  - 1