Вычисли с объяснением. 314×2, 111×5, 221×4, 132×2, 884:4, 842:2, 963:3, 396:3


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Решение смотрите в разделе "Пошаговое объяснение".

Пошаговое объяснение:

1) Произведение чисел \bold{314} и \bold{2}; \bold{111} и \bold{5}; \bold{221} и \bold{4}; \bold{132} и \bold{2}.

Возьмём пример 314\cdot2 и запишем его в столбик.

Затем начинаем вычислять. Для этого нужно перемножить 2 множитель на каждую цифру 1 множителя.

Т.е. будет так: 4 \cdot 2 = 8 - записываем этот результат под двойкой. Далее 1 \cdot 2 = 2 - записываем этот результат под единицей. Затем 3 \cdot 2 = 6 - записываем данный результат под тройкой. Итого, ответ 628.

Таким же образом вычисляются другие примеры (см вложение).

2. Частное чисел \bold{884} и \bold{4}; \bold{842} и \bold{2}; \bold{963} и \bold{3}; \bold{396} и \bold{3}.

Возьмём пример 884:4 и запишем его в столбик.

Затем начинаем вычислять. Получается следующая запись:

Берём первое неполное делимое - "8" Это число на 4 делится без остатка, т.е. вычисляем частное чисел 8 и 4 и записываем результат, т.е. число 2 под делителем. Затем выполняем произведение 4 и 2 и записываем результат под восьмёркой.

Выполняем вычитание и сносим 2 цифру - "8". Т.к. 2 цифра идентична 1 цифре, то проделываем те же действия, что и с 1 цифрой.

После смотрим на третью цифру - "4". Это число на 4 делится без остатка, т.е. вычисляем частное чисел 4 и 4 и записываем результат, т.е. число 1 под делителем. Затем выполняем произведение 4 и 1 и записываем результат под четвёркой. Вычитаем и получаем ответ.

Таким же образом вычисляются другие примеры (см вложение).