В саду посадили 14 фруктовых деревьев : груши, сливы и яблони. Слив на 3 больше, чем груш, а яблонь

меньше, чем груш. Сколько деревьев каждого вида посадили в саду? Решите задачу способом подбора. Сколько решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
Всего 14
слив на 3 больше, чем груш
но яблонь меньше, чем груш, значит груш не меньше 2
пусть 1 яблоня, 2 груши и 2+3=5 слив, 1+2+5=8 не подходит ≠14
пусть 2 яблони, 3 груши 3+3=6 слив, 2+3+6=11 ≠14
3 яблони, 4 груши, 4+3=7 слив, 3+4+7=14 подходит
значит 3 яблони, 4 груши и 7 слив.

попробуем по-другому
яблонь меньше, чем груш, но не сказано на сколько ( в первом случае мы брали на 1)
пусть яблоня 1, груши 3, сливы 3+3=6  1+3+6=10 нет
яблоня 1, груш 4, слив 4+3=7 1+4+7=12 нет
яблоня 1, груш 5, слив 5+3=8 1+5+8=14 подходит!!!

еще пробуем.
яблонь 4 груш 5, слив 5+3=8, 4+5+8=15 много
яблонь не может быть больше 3..........
Два решения!