Найти общее решение y''- 4y' + 5y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

y=C₁·e²ˣ·sinx+C₂·e²ˣ·cosx

Пошаговое объяснение:

y''- 4y' + 5y=0 - линейное однородное уравнение 2-порядка с постоянными коэффициентами.

Для решения составим характеристическое уравнение:

λ²-4·λ+5=0 - квадратное уравнение.

D=(-4)²-4·1·5=16-20= -4 = (2·i

λ₁=(4-2·i)/2=2-i, λ₁=(4+2·i)/2=2+i - комплексные корни.

Тогда корню λ₁=2-i соответствуют линейно независимые функции

e²ˣ·sinx и e²ˣ·cosx, каждое из которых является решением заданного уравнения. Поэтому общее решение линейного однородного уравнения имеет вид:

y=C₁·e²ˣ·sinx+C₂·e²ˣ·cosx,

где C₁ и C₂ произвольные постоянные.