Помогите решить задачу: масса трёх арбузов 6.8кг. Вес второго арбуза составляет 42% от веса первого

арбуза, а вес третьего арбуза составляет 2/3 0т веса второго арбуза. Найдите вес первого арбзуа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Пусть Х - масса 1-го арбуза
0,42 Х - масса 2-го арбуза
2/3 * 0,42 Х =2/3 * 21/50 Х = 7/25. Х =0,28 Х - масса 3-го арбуза
Х +0,42Х + 0,28Х=6,8
1,7Х=6,8
Х=6,8:1,7
Х=4 кг - масса 1-го арбуза
0,42 * 4=1,68 кг -масса 2-го арбуза
0,28 *4=1,12 кг - масса 3-го арбуза
Проверка:
4+1,68+1,12=6,8