Выполните действие: а) 5 2/15+3 5/12. Б) 9 4/21 - 4 11/14. В) 5 13/35+ 2 13/14. Г) 5 5/33 - 4 7/22.

Можно поподробней с действиями по порядку. Нужно срочно. Плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябков Максим.
А) у 15-ти и у 12-ти общий множитель 3 , следовательно , чтобы получить 15 нужно 3*5 , а чтобы получить 12 нужно 3*4 , значит дробь 2/15 умножай на 4 , а дробь 5/12 умножай на 5 = 5 8/60+3 25/60 = 8 34/60 , сокращаем = 8 17/30
б) у 21-ого и у 14 общий множитель 7 , следовательно , чтобы получить 21 нужно 7*3 , а чтобы получить 14 нужно 7*2 , значит дробь 4/21 умножай на 2 , а дробь 11/14 умножай на 3 = 9 8/42- 4 33/42 . Из 8-ми мы не можем вычесть 33 , поэтому нужно занять у целой части (9) один , получится = 8 50/42-4 33/42 = 4 17/42
в) у 35-ти и у 14-ти общий множитель 7 , следовательно , чтобы получить 35 , нужно 7*5 , а чтобы получить 14 , нужно 7*2 , значит дробь 13/35 умножай на 2 , а дробь 13/14 умножай на 5 = 26/70+2 65/70= 2 91/70= 3 3/10 ( если проходили десятичные дроби , то 3,3 )
г) у 33-ёх и у 22-ух общий множитель 11 , поэтому чтобы получить 33 , нужно 11*3 , а чтобы получить 22 , нужно 11*2 , следовательно , дробь 5/33 умножай на 2 , а дробь 7/22 умножай на 3 = 5 10/66 - 4 21/66= 76/66-21/66= 55/66=5/6