Вопрос задан 06.05.2023 в 18:20. Предмет Математика. Спрашивает Крупин Андрей.

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6

жителей острова собрались вместе и каждый сказал: \"Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!\". Сколько рыцарей могло среди них быть?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Розанова Анна.

Задача составлена некорректно. Если рыцари всегда говорят правду,а лжецы ВСЕГДА лгут.

1. Собрались 6 лжецов. Каждый из них скажет, что остальные пятеро рыцари.  Не подходит по условию.

2. Собрались 5 лжецов и 1 рыцарь. Рыцарь скажет, что остальные пятеро лжецы. (5>4) Не подходит по условию.

3. Собрались 4 лжеца и 2 рыцаря. Каждый лжец скажет, что из остальных только двое лжецы. (2<4) Не подходит по условию.

4. Собрались 3 лжеца и 3 рыцаря, или 2 лжеца и 4 рыцаря, или 1 лжец и 5 рыцарей. Каждый рыцарь скажет, что лжецов меньше 4. Не подходит по условию.

==================================

Задача будет иметь решение только в том случае, когда лжецы могут говорить либо правду, либо ложь - не угадаешь. Тогда есть вероятность, что среди собравшихся, например, 2 рыцарей и 4 лжецов каждый скажет, что из оставшихся пятерых ровно 4 лжеца.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Предположим, что среди этих 6 жителей нет ни одного рыцаря. Тогда все 6 – лжецы, каждый из которых лжет о том, что ровно 4 из 5 остальных лгуны. Но это противоречит тому, что на острове есть только рыцари и лжецы.

Следовательно, среди этих 6 жителей есть хотя бы один рыцарь. Пусть рыцарь – это А, лжецы – Б, В, Г, Д и Е.

Тогда утверждение А звучит так: \"Среди Б, В, Г, Д и Е ровно 4 лжеца\".

Если это правда, то А не может быть лжецом, так как в этом случае он бы лгал о том, что ровно 4 из 5 остальных – лжецы. Значит, А – рыцарь.

Теперь рассмотрим случай, когда А – лжец. В этом случае утверждение А ложно, и ровно 3 из 5 остальных – лжецы. Если Б, В, Г – лжецы, то утверждение А не противоречит правилам острова. Но в этом случае среди 6 жителей будет ровно 4 лжеца (Б, В, Г, Д), что противоречит утверждению А.

Значит, Б, В, Г не могут быть лжецами и являются рыцарями.

Итак, среди этих 6 жителей 3 – рыцари и 3 – лжеца.
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос