Скорость лодки по течению реки 5,4 км/ч, а против течения 3,6 км/ч. Найдите скорость течения реки


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Георгий.

v - скорость лодки;  v₀ - скорость течения.

{ v + v₀ = 5,4  -  скорость лодки по течению реки

{ v - v₀ = 3,6   -  скорость лодки против течения реки

Вычтем из 1-го уравнения второе:

v + v₀ - v + v₀ = 5,4 + 3,6

2v₀ = 9

v₀ = 4,5 (км/ч)

1 0