Ремонтный состав проводил осмотр железнодорожных путей. За 5 часов он прошел 200 километров, после

чего ему осталось проехать ещё 150 километров. Сколько времени потребуется составу для того, чтобы осмотреть весь путь, если на оставшейся части пути скорость увеличить на 10 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.
1) 200 : 5 =  40 (км/ч)  скорость, с которой состав прошел  200 км .
2) 40 + 10 =  50 (км/ч)  увеличенная скорость ремонтного состава
3) 150 :  50 = 3 (ч.)  времени уйдет на  расстояние 150 км
4) 5 + 3 =  8 (ч.)  всего

Ответ:  8 часов  времени  потребуется составу для того, чтобы осмотреть весь путь.