Домашнее задание ⁨к уроку⁩ 1. Разложите на простые множители числа 90, 1296, 1248, 76. 2. Докажите,

что числа 308 и 585 взаимно простые. 3. Найдите НОД ( 588, 252), НОД (144, 160). 4. Выполни действия: 127410 : 274 + 307200 : 480 – 906.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Ответ:

1. 90= 2×3×3×5

1296=2×2×2×2×3×3×3×3

1248=2×2×2×2×2×3×13

76=2×2×19

2.308 = 2 * 2 * 7 * 11. Разложение числа 585 на простые множители будет равно: 585 = 5 * 13 * 3 * 3. В полученных разложениях нет одинаковых множителей, следовательно числа 308 и 585 являются взаимно простыми

3. НОД (588; 252) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84

НОД (144; 160) = 2 • 2 • 2 • 2 = 16

4. 127410 : 274 + 307200 : 480 - 906 = 199

Главное правильно определить порядок действий.

Определим порядок действий :

1. деление, 2. деление, 3. сложение,4. вычетание.

1)127410 : 274 = 465

2)307200 : 480 = 640

3) 465 + 640 = 1105

4)1105 - 906 = 199