«Ширина водохранилища равна 0,8 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота

которого выше уровня воды составляет 2чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту камыша».

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

0,8 джан=8 чи
От тростника до берега 8/2=4 (чи).
Пусть глубина водоёма - х.    ⇒
4²+х²=(2+х)²
16+х²=4+4х+x²
4x=12
x= 3 (чи).