в треугольнике abc стороны ab и bc равны. Найдите sin A, если AB=20 AC=24


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:  4/5 = 0,8.

Пошаговое объяснение:

Проведем высоту ВН к стороне АС.

Получили  АН=СН=24 : 2=12.

Из ΔАВН   по теореме Пифагора

ВН=√АВ²-АН² = √20²-12²=√400-144=√256=16.

Отношение ВН/АВ=sinA;

sinA=16/20 = 4/5 = 0,8.