Решите с систему с уравнением: а) a+b=42, 2a+18b=420. b) a-b=43, 125a+8b=110. c) 5 (x+y)=40,

21x-8y=-35. реште пожалуйста у меня олимпеада,пожалуйста Пошаговое объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарников Лёша.
а) a+b=42
2a+18b=420
Выразим а из первого уравнения :
a=42-b
2a+18b=420
Подставим значение а во второе уравнение:
а=42-b
2*(42-b)+18b=420

a=42-b
84-2b+18b=420

a=42-b
b=21
Подставим значение b в выражение с а
a=42-21
b=21

a=21
b=21