Автомобиль проехал между двумя поселками 30 км со скоростью 60 км\\ч. А обратный путь он проделал

со скоростью 90 км\\ч. Определите его среднюю скорость за всё время движения. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Дано: расст ---- 30 км
ск.туда ------ 60 км/час
ск. обр. ----- 90 км/ час
Найти: ср. скор. ---? км/час
Решение.
Средняя скорость (Vср. =S/t) -------- весь путь/все время
S = 30 + 30 = 60 (км) ---------- весь путь туда и обратно
t₁ = 30/60 = 1/2 (час) ---------- время туда
t₂ = 30/90 = 1/3 (час) ---------- время обратно
t = t₁ + t₂ = 1/2 + 1/3 = 5/6 (час) ------ общее время
Vср. = 60/(5/6) = 60*6/5 = 72 (км/час)
Ответ: 72 км/час