4) Два самолёта вылетели с одного аэродрома и полетелив противоположных направлениях. Через а часов

расстояние между ними стало b км.С какой скоростью летел первый самолёт,если скорость второго x км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

Ответ:

у=(b-х*а)/а скорость первого

Пошаговое объяснение:

1)Два самолёта вылетели с одного аэродрома и полетели

в противоположных направлениях., это означает, что их скорости складываются. Пусть скорость первого будет у км/ч. Тогда  их скорости  (x+у) км/ч

Если,    скорость *время= путь, то получается

(x+у) км/ч*а часов=b км

(x+у) *а=b

х*а+у*а=b

у*а=b-х*а

у=(b-х*а)/а