вычислить с помощью формулы сложения tg75° срочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

tg(75)=tg(45+30)

Формула: tg(x+y)=(tgx+tgy)/(1-tgx*tgy)

tg(75)=(1+√3/3)/(1-√3/3)=(3+√3)/(3-√3)

Домножим на (3+√3)/(3+√3) т.е на 1:

((3+√3)/(3-√3))*((3+√3)/(3+√3))=(3+√3)²/6=(9+6√3+3)/6=(12+6√3)/6=2+√3

Ответ: 2+√3