в сосуд,содержащий 5 литров 12-процентного водного раствора некоторого вещества,добавили 7 литров

воды. сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.

Вещество составляет 12% от 5 литров первоначального раствора, т.е. его объем

V = 0.12*5 = 0.6 литра

Когда добавили воды, количество вещества не изменилось, но общий обем стал = 5+7 = 12 литров.

Процентное содержание вещества в новом растворе = 0,6 / 12 = 1/20 = 0,05 = 5%