За три часа конь проскакал 58 км дороги. За первый час он проскакал в 3 раза больше, чем за третий,

а за второй - на 8 км больше, чем за третий. Сколько километров дороги проскакал конь за третий час? Даю 40 балов срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

Пускай за третий час конь проскакал х км, за первий 3х, за второй х+8. составим уравнение:

х+3х+х+8=58

5х=50

х=10

Ответ: 10 км дороги проскакал конь за третий час.

Отвечает Пиріг Роман.

Ответ:

10 км

Пошаговое объяснение:

Всего = 58 км

1 час = 3х км

2 час = х + 8 км

3 час = х км

3х + х + 8 + х = 58

5х + 8 = 58

5х = 58 - 8

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10

1 час = (3х) = 3 * 10 = 30 км

2 час = (х + 8) = 10 + 8 = 18 км

3 час = (х) = 10 км

30км + 18км + 10км = 58км