Дана арифметическая прогрессия 14, 9, 4,... Какое число стоит в этой последовательности на 81 - м

месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Вова.

a_1=14,\;a_2=9,\;a_3=4\\d=a_2-a_1=9-14=-5\\a_{81}=a_1+(81-1)\cdot d=14+80\cdot(-5)=14-400=-386