Устройство содержит два независимо работающих элемента. Вероятности отказа элементов соответственно

равны 0,05 и 0,08. Найти вероятность отказа устройства, если для этого достаточно, чтобы отказал один элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Нохрин Фёдор.
Находим противоположное событие - безотказная работа.
Вероятность работы элементов - 
р1 = 1- 0,05 = 0,95
р2 = 1 - 0,08 = 0,92
Вероятность безотказной работы - И первый И второй - произведение.
Р(А) = 0,95*0,92 = 0,874.
Вероятность отказа - 1 - 0,874 = 0,126 = 12,6% - ОТВЕТ