Площадь прямоугольного треугольника равна 722√3. Один из острых углов равен 30∘. Найдите длину

катета, лежащего напротив этого угла.Объяснения ) Пожалуйста , как решать? ) 

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.
Пусть катет лежащий против угла в 30 градусов х, тогда гипотенуза прямоугольного треугольника 2х.
По теореме Пифагора найдем второй катет:
4х^2-х^2=у^2
у^2=3х^2
у=х корней из 3
Так же дано, что площадь равна 722 корня из 3.
Площадь в прямоугольном треугольнике можно найти через полупроизведение катетов:
S=(x*x корней из 3)/2=722 корня из 3
x^2/2=722
x^2=1444
x=38
Катет лежащий против угла в 30 градусов равен 38.
Ответ: 38.