по действиям отношение длин сторон прямоугольника  равно 3:8 найдите периметр этого прямоугольника

если длина его меньшейй стороны равна 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Дима.
Решение:
Зная, что отношение двух сторон прямоугольника, относятся, как 3:8 и зная меньшую сторону, равную 24 см, можно составить пропорцию, обозначив большую сторону за х:
3  -  24
8  -    х
х=8*24/3=64(см)
Зная длину и ширину прямоугольника, найдём периметр: 2*(24+64)=176 (см)
Ответ: 176 см