Шариковая ручка стоит 30 рублей.какое наибольшее число таких ручек можно буде купить на 700 рублей

после повыения цены 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Николай.

1) 30:100*25=7,50 рублей - составляет 25 %

2)30+7,5=37,50 рублей стоит ручка после повышения цены на 25%

3) 700: 37,50=18  шт. ручек можно будет купить на 700 рублей и сдача 25 рублей

Ответ: 18 ручек

Отвечает Лучинин Саша.

шариковая ручка стоит 30 рублей.какое наибольшее число таких ручек можно буде купить на 700 рублей после повыения цены 25%?

Решение

1) определим новую стоимость ручки после повышения цены:

30*1,25=37,5 руб

2) определим наибольшее количество ручек которое можно купить:

700/37,5=18,7 ручек

Но ручки должны варажаться целым числом. Поэтому ответ будет такой: 18 ручек (в данном случае округлять в большую сторону нельзя)